日大生産工学部建築工学科

現在地
ホーム  > お知らせ  > 全般  > 第1回 (現3年生・大学院1年生)建築工学科主催 キャリアサポート(企業・OB懇談会)のお​知らせ

第1回 (現3年生・大学院1年生)建築工学科主催 キャリアサポート(企業・OB懇談会)のお​知らせ

カテゴリ :
全般
更新日時 :
2019年08月29日
第1回 建築工学科主催 キャリアサポート(企業・OB懇談会)

3年生・大学院1年生の皆さん(令和2年3月卒業・修了者)を対象に、第1回建築工学科主催キャリアサポート(企業・OB懇談会)を2日間、開催いたします。
約120社の様々な職種・企業の方々(OB)からお話しを伺える機会と共に、これからのキャリア形成、就職活動に向けて情報を得る良い機会となりますので、必ず全員参してください。
なお、1日目(12日)に参加した人のみ2日目に参加が可能です。
1日目はガイダンス前日となりますので、間違いないように予定をしておくようにしてください。

(注意)
1日目参加時に、必ず押印入りのプロフェールシートを受け付けで受け取ること。
2日目の参加時に、1日目に受け取った押印入りプロフェール(名前記入済)を受け付けで見せることで、2日目の資料を受け取ることができますので、忘れずに持参してください。

日時:令和年9月12日(木) 14:00~、
      9月13日(金) 13:00~
会場:39号館1階 ギャラリー(各社個別のブース形式にて実施)
※2日間で合計約120社の企業が参加予定です。
実施スケジュール:1日目

9月12日(木)

14:00~14:30(30分) ①キャリアサポート

14:30~14:35      休憩・移動(5分)

14:35~15:05(30分) ②キャリアサポート

15:05~15:10      休憩・移動(5分)

15:10~15:40(30分) ③キャリアサポート

15:40~16:10      個別相談・フリータイム

16:10~           退場(撤収作業)

9月13日(金)

13:00~13:30(30分) ①キャリアサポート

13:30~13:35      休憩・移動(5分)

13:35~14:05(30分) ②キャリアサポート

14:05~14:10      休憩・移動(5分)

14:10~14:40(30分) ③キャリアサポート

14:40~15:10      個別相談・フリータイム

16:10~           退場(撤収作業)

❏参加企業・スケジュールの詳細は学科ホームページを確認してください。

※各社個別のブース形式によるキャリアサポート・個別相談を3回行います。
 最後にフリータイムを設けています。
※参加者は3回のキャリアサポート・個別相談に自由に参加可能です。
※参加者はそれぞれの企業を自由に回ることができます。全員必ず参加してください。)
スライド1-1.JPG
9月12日(木) 1日目 9月13日(金) 2日目
企業名 企業名
1 アイサワ工業㈱ 1 青木あすなろ建設㈱
2 ㈱秋山工務店 2 ㈱淺沼組
3 ㈱アサヒ 3 ㈱安藤・間
4 朝日エティック㈱ 4 ㈱池下設計
5 旭建設㈱ 5 ㈱大林組
6 石井工業㈱ 6 ㈱大本組
7 ㈱石井鐵工所 7 ㈱奥村組
8 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ 8 鹿島建設㈱
9 ㈱sai総合企画 9 ㈱熊谷組
10 NB建設㈱ 10 ㈱鴻池組
11 エルゴテック㈱ 11 五洋建設㈱
12 ㈱加賀田組 12 三機工業㈱
13 鹿島建物総合管理㈱ 13 三晃金属工業㈱
14 ㈱カタヤマ 14 ㈱JR東日本建築設計事務所
15 株木建設㈱ 15 ㈱エスシー・プレコン(清水建設グループ)
16 川崎設備工業㈱ 16 日本ファブテック㈱(清水建設グループ)
17 ㈱川村工営 17 ㈱ミルックス(清水建設グループ)
18 木内建設㈱ 18 清水総合開発㈱(清水建設グループ)
19 基礎地盤コンサルタンツ㈱ 19 ㈱ピーディーシステム(清水建設グループ)
20 ㈱協和建築積算事務所 20 ㈱シミズ・ビルライフケア(清水建設グループ)
21 ㈱久保工 21 日本建設㈱(清水建設グループ)
22 京王建設㈱ 22 第一設備工業㈱(清水建設グループ)
23 ㈱興建社 23 清水建設㈱
24 コーナン建設㈱ 24 新日本空調㈱
25 古久根建設㈱ 25 新日本建設㈱
26 ㈱後藤組 26 新菱冷熱工業㈱
27 埼玉建興㈱ 27 西武建設㈱
28 佐田建設㈱ 28 ㈱錢高組
29 佐藤工業㈱ 29 全国農業協同組合連合会
30 ㈱サンユウシビルエンジニアリング 30 ㈱船場
31 三楽建設㈱ 31 ㈱大気社
32 ㈱塩浜工業 32 大末建設㈱
33 神興建設㈱ 33 大成温調㈱
34 生和コーポレーション㈱ 34 大成建設㈱
35 セック㈱ 35 大成有楽不動産㈱
36 ㈱千都建築設計事務所 36 大和ハウス工業㈱
37 ㈱染谷工務店 37 髙松建設㈱
38 大成設備㈱ 38 ㈱竹中工務店
39 田中土建工業㈱ 39 ㈱TAK-QS
40 TSUCHIYA㈱ 40 ㈱丹青社
41 東鉄工業㈱ 41 鉄建建設㈱
42 東武谷内田建設㈱ 42 東亜建設工業㈱
43 東洋熱工業㈱ 43 東急建設㈱
44 東レ建設㈱ 44 東電設計㈱
45 TOTOバスクリエイト㈱ 45 戸田建設㈱
46 日東工営㈱ 46 飛島建設㈱
47 ㈱NITTOH 47 ㈱西原衛生工業所
48 日本建設㈱ 48 西松建設㈱
49 日本住宅㈱ 49 日通不動産㈱
50 日本ファシリオ㈱ 50 日本総合住生活㈱
51 ㈱早野組 51 ㈱ノザワ
52 富士興業㈱ 52 ㈱乃村工藝社
53 ㈱藤田建装 53 ㈱長谷工コーポレーション
54 古河林業㈱ 54 ㈱藤木工務店
55 ペンタビルダーズ㈱ 55 ㈱フジタ
56 ㈱松井建設 56 前田建設工業㈱
57 ㈱興建 57 ㈱水澤工務店
58 ㈱佐伯工務店 58 三井住友建設㈱
59 名工建設㈱
60 北野建設㈱
注)参加企業は、変更が生じる場合があります。
建築工学科就職指導委員(藤本、永井)